Бизнес Пенсионный возраст: доживем ли?

Пенсионный возраст: доживем ли?

Уже в этом году власти страны могут вернуться к рассмотрению вопроса о повышении пенсионного возраста в России. В настоящее время в минфине РФ считают, что это поможет решить проблему пополнения бюджета Пенсионного фонда. Эксперты допускают, что предложение ведомства может быть рассмотрено на уровне правительства, однако оно вряд ли будет принято из-за большого общественного резонанса.

Дискуссии по поводу увеличения пенсионного возраста на уровне руководства страны не прекращаются. В очередной раз к этому вопросу вернулся министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По его словам, пенсионная реформа, которая реализуется в стране в настоящее время, не смогла решить вопросы с наполняемостью бюджета Пенсионного фонда. «Это выражается в больших объемах средств, которые идут из федерального бюджета для балансировки бюджета ПФР», – пояснил министр. В связи с чем необходимо искать другие источники его наполнения. Он также высказался о необходимости сократить дотации не только Пенсионному фонду, но и оборонные расходы, чтобы сэкономить средства бюджета. По его словам, ПФР и оборона «делают неповоротливой нашу бюджетную конструкцию».

Отметим, что в апреле этого года премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев опроверг слухи о повышении пенсионного возраста в ближайшее время. «Как и раньше, идет дискуссия, нужно ли повышать пенсионный возраст. Считаю, что мы не должны идти по такому пути», – сказал глава правительства страны. По его словам, в ближайшее время в подобных мерах нет необходимости, так как в 2013 году власти провели масштабную пенсионную реформу, благодаря которой уходить на пенсию позднее станет выгоднее, и повышать планку пенсионного возраста не понадобится. «Это серьезный стимул продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста, конечно, только для тех, кто этого хочет», – заявил премьер.

Отметим, что с 1 января 2015 года в России будет введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии. Пакет соответствующих законов был принят в декабре прошлого года. Новый закон обещает существенно увеличить размер пенсии тем, кто выйдет на пенсию позже положенного срока. Кроме того, минимальный трудовой стаж к 2025 году вырастет до 15 лет.

В настоящее время пенсионный возраст у мужчин в России составляет 60 лет, у женщин – 55 лет. Напомним, что ранее предлагалось поднять планку возраста выхода еще на пять лет. До 60 у женщин и 65 у мужчин.

По данным опроса, проведенного порталом Dengi63, 46,9% респондентов отметили, что категорически против повышения пенсионного возраста. Еще 30,6% участников опроса отметили, что повышать пенсионный возраст не нужно, так как достаточно стимулировать к более позднему выходу. О том, что пенсионный возраст нужно повысить для всех, отметили только 2% участников опроса.

Эксперты говорят, что методы пополнения бюджета Пенсионного фонда, предложенные министром финансов не только не популярны, но и не прибавят самодостаточности пенсионной системе РФ. «Правительство много раз говорило о том, что вопрос повышения пенсионного возраста рассматриваться не будет, но снова и снова возвращается к нему. Средний возраст жизни гражданина РФ составляет 69 лет, мужчины живут в среднем 59-60 лет, женщины – 70-73 года. Пенсионный возраст мужчины 60 лет, женщины – 55 лет. Соответственно не всякий мужчина доживает до пенсии, – говорит аналитик Альпари Анна Кокорева. – Удивительно, что правительство собирается решать проблемы бюджета за счет повышения пенсионного возраста, когда существует ряд других альтернатив, например, более пристально следить за формированием неналоговых доходов бюджета».

По мнению Анны Кокоревой, этого уже будет достаточно, чтобы повысить доходы бюджета. Ставки неналоговых платежей своевременно не пересматриваются, в этом вопросе нет единого подхода как в связи с инфляцией, так и в связи с изменением условий работы хозяйствующих субъектов. В итоге бюджет не только не получает необходимые доходы, но и вынужден нести дополнительные расходы из-за неправильного администрирования в этой области. «Однако, это более сложный процесс, требующий трудозатрат госслужащих и порождающий бюрократию. Куда проще решить вопрос за счет населения», – говорит эксперт.

«Увеличение пенсионного возраста – вопрос, который не вызывает симпатии среди населения», – соглашается руководитель проектов практики «Юридическое и налоговое сопровождение» консалтинговой группы «НЭО Центр» Елена Лазарева. По ее словам, более популярным было бы решение начинать сокращение дефицита Пенсионного фонда с внедрения прогрессивной шкалы страховых взносов и увеличения ее предельной базы для начисления.

«Ольга Голодец совсем недавно комментировала отсутствие в стратегических планах развития пенсионной системы вопроса поднятия пенсионного возраста. Однако, учитывая текущее дефицитное состояние бюджета, этот вопрос может регулярно подниматься как самое простое решения проблемы», – считает Елена Лазарева.

Эксперты допускают, что предложение российского минфина может быть рассмотрено на уровне правительства, однако оно вряд ли будет принято.

«Такие заявления министра финансов симптоматичны и связаны с трудностями, с которыми столкнулась бюджетная система из-за сложившейся геополитической и экономической обстановки. В частности, к заявлениям подобного характера подталкивает существенное ухудшение прогноза по росту ВВП», – говорит президент ООО «СК «Ренессанс Жизнь» Олега Киселев.

По мнению Олега Киселева, вряд ли в ближайшей перспективе пенсионный возраст будет повышен, поскольку это крайне непопулярная мера, прямолинейная реализация которой может привести к серьезным негативным последствиям социального характера. «К тому же новый порядок формирования пенсионных прав, вступающий в силу с 1 января 2015 года, можно сказать, вводит косвенное повышение пенсионного возраста. Ведь в новой пенсионной формуле существенно возрастает значение стажа. Для получения пенсии среднего размера нужно будет отработать минимум 35-40 лет. Кроме того, мотивом работать после достижения пенсионного возраста будет начисление дополнительных баллов. Такими мерами правительство стремится освободить государство от излишних пенсионных расходов и стимулировать граждан самостоятельно заботиться о своей будущей пенсии, заниматься финансовым планированием, как это происходит в странах с развитой экономикой. Сегодня рынок предлагает российским гражданам множество инструментов для этих целей: от негосударственного пенсионного обеспечения до накопительного и инвестиционного страхования жизни», – отметил эксперт.

Фото: Фото с сайта Univer.pln24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления