Бизнес Пенсионеров в Самаре атакуют мошенники

Пенсионеров в Самаре атакуют мошенники

За пять месяцев текущего года в Самаре зарегистрировали 92 преступления в отношении пожилых граждан. В основном это кражи и мошенничества. Злоумышленники предлагают пенсионерам «чудо-лекарства», представляются работниками социальных служб, обещают избавить от порчи.

Информация о преступлениях в отношении пенсионеров появляется регулярно.

По оценкам экспертов, пожилые люди в настоящее время самая уязвимая для мошенников категория населения. По словам декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, случаи безнравственного обмана пенсионеров в России появились 15–20 лет назад. «До этого к этой категории граждан относились с трепетом и уважением, никто не мог себе такого позволить. С развитием рынка коммерческой недвижимости начались массовые мошенничества в отношении пенсионеров связанные с отъемом квартир. Дальше – продажи лекарственных препаратов», – говорит Константин Лисецкий.

Как рассказали Dengi63 в ГУ МВД по Самарской области, наиболее распространенные приемы, которые используют в своей практике злоумышленники в настоящее время – предложение услуг доставки от родственников или друзей, доставка продуктов питания на дом, вручение или продажа медицинских препаратов. Некоторые предлагают услуги по снятию порчи, обмену денежных средств. Зачастую преступники представляются сотрудниками коммунальных служб, центра социального обслуживания населения или приходят к потерпевшим под видом медицинских работников, которые продают биологически-активные добавки (БАД) по очень низким ценам.

Так, в феврале этого года, в Октябрьском районе областной столицы зафиксировали случаи мошенничества в отношении пожилых граждан. Две женщины 30–40 лет представлялись работниками социальных служб. При этом они не предъявляли документы, удостоверяющие личность. Злоумышленницы проникали в квартиры пенсионеров и похищали у них деньги.

Главный козырь, которым пользуются злоумышленники, – доверчивость и беззащитность пожилых людей.

Одним из ярких примеров подобного мошенничества в Самарской области является случай, который произошел в 2009 году – история с пенсионером из Автограда, который купил себе «чудо-трусы» за 27 тысяч рублей. Напомним, что тольяттинский пенсионер попался на удочку мошенника и приобрел у него трусы-боксеры по астрономической для этой вещи цене. Мужчина купил трусы у некоего торговца, который пришел к нему домой и убедил в том, что эта вещь просто замечательная и лечит от большинства мужских болезней.

По словам Константина Лисецкого, в настоящее время организации, которые занимаются созданием подобных мошеннических схем представляют большую опасность для общества, так как они развращают молодежь, втягивая ее в подобные аферы, формируют класс людей без каких-либо моральных принципов. «Получив опыт обмана беззащитных граждан, такие люди на всю жизнь становятся негодяями. Пенсионерам сегодня нужна защита. На месте депутатов в период избирательной компании я бы использовал сложившуюся ситуацию в своих целях, пообещав взять на контроль этот вопрос», – говорит эксперт.

По словам Константина Лисецкого, тех, кто обманывает пожилых уже не перевоспитать, поэтому важно научить самих пенсионеров защищаться.

Защита от действий мошенников, в первую очередь лежит на плечах самих граждан, уверены правоохранители. Очень важную роль в этом вопросе играет бдительность. В департаменте социальной поддержки и защиты населения Самары также предупреждают горожан о том, что нельзя впускать в квартиру незнакомых людей без предварительного звонка из Центра социального обслуживания или управления социальной поддержки и защиты населения района. В случае, если предварительного звонка не было, необходимо проверить удостоверение посетителя и позвонить в Центр социального обслуживания или управление соцзащиты района для уточнения. На все социально значимые мероприятия для жителей города участников приглашают через общественные организации и управления социальной поддержки и защиты населения администраций районов города.

Также не стоит впускать в квартиру людей, которые одеты в специальную форму, представляются сантехниками, работниками ЖЭКа, милиции до того пока они не предъявят документы. Лучше выяснить, по какому вопросу к вам пришли, через дверь. Или попросить прийти в другой раз, когда кто-то будет дома. Также не стоит верить, а тем более покупать что-то у продавцов, которые обещают за баснословные излечить от всех болезней или другие «чудеса».

Фото: Фото с сайта Volsklife.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления