Бизнес «Средний чек» самарца продолжает расти

«Средний чек» самарца продолжает расти

Среднестатистический самарец потратил в мае 2014 года за один поход в магазин 507 рублей, подсчитали специалисты исследовательского холдинга «Ромир». В прошлом месяце средний чек как по стране в целом, так и в регионах несколько вырос. По данным экспертов, этому способствует продолжающийся рост цен на продукты питания.

Средний чек на продовольствие в стране продолжил свой рост. Как выяснили специалисты из ИХ «Ромир», в мае этого года средний чек горожанина за один поход в магазин составил 542 рубля, что на 3% больше, чем в предыдущем месяце.

«Средний чек показал рост благодаря активности всех крупных городов и миллионников за исключением Москвы. По сравнению с маем 2013 года средний чек в мае 2014 вырос сразу на 13%. Таких высоких темпов роста этого показателя не было давно», – говорится в отчете холдинга.

Рост среднего чека в мае был зафиксирован по всех федеральных округах за исключением Центрального. Наиболее существенный его рост зафиксировали в Южном федеральном округе, где он потяжелел на 14,4%. Также увеличение значения среднего чека зафиксировали в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах на 6,1 и 7,5 процентов соответственно. В Приволжском федеральном округе средний чек вырос на 2,2% и составил 507 рублей.

В Санкт-Петербурге майский средний чек составил 700 рублей, что на 11% больше апрельского показателя. И в целом на северо-западе за месяц средний чек прибавил более 5%.

В городах с населением от 500 тысяч жителей в мае 2014 средний чек вырос сразу на 7,5% по сравнению с апрелем. Эти города также выступили в качестве локомотива роста показателя в мае 2014. Впрочем, если судить о динамике объемов номинального объема потребления, эти города оказались в отстающих – жители этих городов стали ходить за повседневными покупками в мае 2014 значительно реже. Специалисты не исключают, что это может быть связано с началом дачного сезона.

Эксперты связывают рост среднего чека с продолжающимся подорожанием продовольствия.

По данным Самарастата, в мае 2014 года в Самарской области продовольственная инфляция составила 2,9%. При этом в июне ценники в магазинах и на рынках губернии продолжают расти. По данным статистического ведомства, за минувшую неделю наиболее подорожали такие продукты, как копченая и варено-копченая колбаса – на 1,12%, мороженая рыба – на 1,91%, масло сливочное – на 1,20%, сахар-песок – на 1,99%, мука пшеничная – на 1,24%, картофель – на 1,36%, помидоры свежие – на 5%, соль – на 1,08%, рис шлифованный – на 1,09%.

Эксперты говорят о дальнейшем подорожании продовольствия и услуг. Причинами выступят нестабильная экономическая ситуация в стране, а также рост иностранной валюты по отношению к рублю.

Показатель среднего чека по федеральным округам

Источник: Romir Scan Panel, май 2014

По оценкам президента Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрия Яковенко, текущий год станет более инфляционным, чем предыдущие. В частности, инфляция на потребительскую корзину среднестатистического россиянина может составить до 20%. «Несмотря на то что темпы роста американской и европейской валюты по отношению к рублю сейчас снизились, если сравнить цены на нее 31 декабря 2013 года и сегодня, то мы увидим разницу более чем в 10%. Сегодня весомую часть продуктов питания на прилавках наших магазинов составляет импорт. Значительная часть мяса, потребляемого рядовым гражданином, в той же колбасе имеет импортное происхождение. Та же ситуация с молочной продукцией и промышленными товарами. Соответственно, все, что покупается за валюту сейчас, когда курс вырос, будет дорожать, причем быстрее, чем растет сама валюта. Если первые три месяца 2014 года мы не ощущали значительного роста цен в связи с тем, что у нас были запасы товаров, сделанные в прошлом году, то теперь мы будем ощущать его в полном объеме».

Отметим, что в настоящее время рубль заметно укрепил позиции. Согласно курсу Центрального банка, установленному на 25 июня 2014 года, цена доллара США составляет 33 рубля 98 копеек.

Впрочем, аналитики уже говорят о том, что такая ситуация сохранится ненадолго.

«На мой взгляд, локально рублю помогает укрепляться ряд факторов, – отмечает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. – Среди них стоит отметить находящиеся близко к годовым максимумам цены на нефть марки Brent с соответствующим этому ростом сальдо торгового баланса РФ в последние месяцы, временное перемирие на Украине и необычно жесткую монетарную политику ЦБ РФ. Напомню, что на фоне бегства капитала из рублевых активов в 1 квартале регулятор повысил процентную ставку до 7,5% и с тех пор удерживает ее на данном уровне. Само собой, поддержку оказывает приближающийся очередной налоговый период конца июня.

Однако инвесторам в российские рубли стоит задуматься, что будет с рублем, когда ЦБ все-таки понизит ставку, чтобы не тормозить экономический рост? Произойти это может уже к концу июля на очередном заседании регулятора, т.к., по данным Росстата, ежедневная инфляция в июне постепенно идет на спад и есть все основания ожидать нисходящей тенденции до конца года. В связи с этим мой базовый прогноз по курсу доллар/рубль на конец года пока прежний – 34,4 рубля».

Исследовательский холдинг «Ромир» представляет новый индекс «Средний чек». Индекс рассчитывается основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.
*Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 10 000 россиян, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 100 тысяч человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных скан-панели.

Фото: Фото с сайта Sannews.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления