Бизнес Самарцы негодуют: приставы арестовывают счета

Самарцы негодуют: приставы арестовывают счета

Самарцы возмущены тем, что судебные приставы арестовывают средства на их банковских счетах. Региональное управление ведомства констатирует вал жалоб и вопросов о законности и обоснованности таких действий. Многие из заявителей говорят о том, что под арест попадают денежные средства, которые не могут быть по закону обращены на взыскание, например, пособия на детей или пенсии.

Право накладывать арест и списывать средства с банковского счета должника в рамках исполнительного производства приставы получили еще в 2011 году. После вступления в силу поправок в закон «Об исполнительном производстве» в марте этого года эта процедура стала еще проще, так как приставы получили возможность использовать электронный документооборот вместо бумажного.

Впрочем, активная практика применения этой меры стала предметом возмущения для многих самарцев. Как сообщили в УФССП по Самарской области, в рамках деятельности по аресту счетов приставы сталкиваются с непониманием со стороны многих жителей губернии, а также многочисленными обращениями граждан о законности таких действий.

«Такая мера абсолютно законна и является эффективным рычагом по погашению задолженности, – говорит старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер. – Средства на счете обращаются на взыскание непосредственно, и с точки зрения исполнительного производства это наиболее быстрая и эффективная мера, поскольку освобождает кредитора от необходимости проводить затратные действия по поиску и реализации описанного имущества».

В то же время в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» прописаны 17 видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это пенсии, социальные пособия, в том числе и детские, алименты, компенсации из федерального бюджета и так далее. Зачатую среди должников оказываются граждане, которые получают такие выплаты на банковские счета, и на практике может сложиться ситуация, когда именно на эти средства накладывают арест.

«На банковском счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом, поэтому судебный пристав-исполнитель не может видеть источник их поступления. Закон не обязывает судебного пристава-исполнителя уточнять, каково происхождение этих денежных средств, – отмечают в региональном УФССП. – В органах соцзащиты это будет действительно пенсия и детское пособие, но после поступления в банк это уже денежные средства, находящиеся на банковском счете, и если должник не погашает задолженность, то судебный пристав на законных основаниях и вполне обоснованно применяет меры принудительного исполнения».

Об отсутствии нарушений в этом случае говорят и банки. «Согласно статье 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, возможно согласно исполнительному документу. Банк должен незамедлительно исполнить постановление о наложении ареста на денежные средства должника. При этом банк действует по формальным признакам и не может вникать в суть спора», – говорит начальник отдела юридического управления банка «ГЛОБЭКС» Александра Трофимычева.

Поэтому дальнейшее развитие ситуации зависит во многом от действий самого должника, говорят в региональном УФССП. По закону должник имеет право сообщить в Службу судебных приставов информацию о себе и сведения об источниках своих доходов. Если на один из его банковских счетов перечисляется детское пособие, он сам заинтересован в том, чтобы как можно быстрее сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. По заявлению гражданина обращение снимается. В этом случае интересы ребенка и его законного представителя в лице матери (отца) не пострадают. «Что касается детских пособий, то арест счетов, на которые они поступают, часто производится потому, что сам счет не является целевым, и для приставов такой счет является обычным. Поэтому должник, попавший в ситуацию блокирования детских пособий, должен написать соответствующее заявление, после чего детские пособия будут освобождены от взыскания, либо сразу открывать в банке целевой счет на ребенка», – советует Сергей Шпетер.

По словам Александры Трофимычевой, те граждане, чьи интересы нарушены действиями службы судебных приставов, могут обжаловать их в суде, так же как и постановления. Такая норма содержится в статье 121 закона «Об исполнительном производстве».

«Чтобы избежать ситуаций по наложению ареста на денежные средства, необходимо своевременно решать вопросы погашения задолженности перед кредитором», – отметила эксперт.

Фото: Фото с сайта Sud.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления