Бизнес Доллар и евро держат позиции

Доллар и евро держат позиции

Американская и европейская валюты отыгрывают позиции после двухдневного падения. Некоторые наблюдатели отмечали, что санкции США и крушение лайнера малазийских авиалиний «Боинг 777» на территории Украины могут стать началом тенденции падения российской валюты. Однако эксперты говорят, что доллар продолжает оставаться весьма перспективным активом, а его растущий потенциал только набирает обороты.

Российский рынок корректируется после двухдневного падения, связанного с обострением внешнеполитической ситуации. Сначала негатив вызвал блок санкций США, потом крушение «Боинга 777» малайзийских авиалиний на востоке Украины.

Напомним, доллар и евро начали дорожать в середине прошлой недели. В четверг, 18 июля, на Московской валютной бирже доллар вырос на 63 копейки, поднявшись выше 35 рублей впервые с 5 июня текущего года. Курс евро – на 86 копеек – до 47,37 рубля, поднявшись выше 47 руб. впервые с 7 июля.

Некоторые эксперты высказывали предположение о том, что падение рубля может стать началом тенденции. Однако уже в начале недели ситуация стабилизировалась.

По данным Центрального банка, курс доллара, установленный на 23 июля, составил 35,03 рубля, евро – 47,37 рублей.

По оценкам генерального директора ОАО «Промышленный синдикат» Евгения Киселева, удешевление валюты не является ни началом, ни продолжением тенденции.

«Курсы валют остаются в тех ценовых коридорах, которые сложились в последние месяцы, – отмечает эксперт. – В настоящий момент курс валют среагировал на крушение «Боинга» на территории Украины и взлетел за несколько дней к верхней границе сложившегося коридора, а сегодня четкая позиция России и поддержка этой позиции рядом европейских политиков и государств привела к небольшой коррекции».

«Ситуация на Украине является определяющей, но не для доллара и евро, а для российской фондовой секции, рубля и активов других развивающихся стран, – говорит аналитик финансовой компании «AForex» Артем Деев. – Что касается евро и доллара, то их поведение зависит от других факторов. Для евро – это слабость всего валютного блока, новые стимулирующие меры со стороны ЕЦБ, предстоящий запуск европейского аналога американской программы количественного смягчения, период сверхнизкой инфляции, а также объективная слабость всего производственного сектора Еврозоны, сулящая провальный отчет по темпам экономического роста. Американская валюта предвкушает ужесточение монетарной политики, завершение программы количественного смягчения, а также повышение процентной ставки».

Такая ситуация является благоприятной для инвесторов, говорят аналитики. «На этом фоне доллар США уж точно не аутсайдер, а весьма перспективный актив, чей растущий потенциал только набирает обороты. Учитывая сказанное, самое время занимать стратегический шорт по паре EURUSD c среднесрочной целью 1,32», – отметил Артем Деев.

«Сегодняшняя коррекция скорее техническая, поскольку градус негатива несколько спал, но позитивных новостей пока нет, – считает заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова. – Рубль укрепляется против евро и доллара на снижении напряжения. К тому же в пользу российской валюты работает дорожающая нефть – баррель Brent сегодня стоит выше 108 долларов. Ситуация на Ближнем Востоке продолжает обостряться, в первую очередь речь идет о конфликте между Израилем и палестинцами. Поддержит рубль и начало налогового периода. Поэтому в течение недели мы ожидаем движение пары доллар/рубль ниже отметки 35, евро/рубль – ниже 47,1».

Фото: Фото с сайта Blogs.complexdoc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления