Бизнес Работодатели копят долги по зарплате

Работодатели копят долги по зарплате

По данным самарских приставов, с начала 2014 года долги предприятий Самарской области перед сотрудниками по зарплате составляли почти 200 млн рублей. Как отмечают в региональном управлении ведомства, сегодня в числе должников как небольшие фирмы, так и крупные заводы со штатом в тысячи человек. По оценкам специалистов Управления, зачастую даже имея на руках решение суда о выплате зарплаты, многие руководители не торопятся его исполнять.

По официальной статистике Самарастата, долги самарских предприятий по заработной плате по состоянию на 1 июля 2014 года составили 49,1 млн рублей. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по зарплате, составила 580 человек, усредненный размер задолженности на 1 работника – 84 722 рубля.

Как сообщили в статистическом ведомстве, за месяц размер долгов работодателей перед сотрудниками вырос на 5,8 млн рублей или на 13,5%. Наибольший их объем сложился в обрабатывающих производствах в Самаре, Тольятти и Красноармейском районе губернии. Основная причина просрочки – отсутствие собственных средств у организаций.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (УФССП) представило свою статистику. По данным приставов, с начала 2014 года в подразделениях теруправления ведомства на исполнении находилось свыше 8000 исполнительных производств по взысканию с работодателей задолженности по заработной плате. Общая сумма по ним составила более 195 миллионов рублей.

С начала года судебные приставы окончили работу по пяти тысячам исполнительных производств на сумму свыше 79 млн рублей. Из них фактически выплачено работникам более 54 млн рублей долгов по заработной плате.

Как отмечают в Самарском УФССП, судебный пристав начинает свою работу только после предъявления исполнительного документа гражданином в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Работа судебных приставов-исполнителей заключается в том, чтобы в первую очередь обращать взыскание на денежные средства, находящиеся в кассе и на расчётных счетах должников, а также немедленно налагать арест на ликвидное имущество.

Однако зачастую юридические лица и организации, в отношении которых суды вынесли решение по искам взыскателей, не имеют не только денежных средств, но и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

«Ситуация, когда директор предприятия экономит на заработной плате своих работников, далеко не редкость. Это касается как небольших фирм, так и крупных заводов со штатом в тысячи человек. Даже имея на руках решение суда о выплате зарплаты, многие руководители не торопятся его исполнять и объясняют причины возникшей задолженности по-разному. Например, нехваткой финансовых средств, экономической нестабильностью и другими причинами», – пояснили в УФССП по Самарской области.

В подобных случаях дознаватели Службы судебных приставов возбуждают уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда, или иного судебного акта». Как правило, благодаря этой мере необходимая сумма для выплаты заработной платы работникам находится.

Отметим, что работу с предприятиями-должниками ведет и областное правительство. В частности, 16 июля 2014 года в Волжском районе Самарской области состоялось заседание рабочей группы комиссии при правительстве региона по принятию мер по погашению задолженности по зарплате перед работниками предприятий ООО «Заречье-2» в Красноармейском районе области, ООО «СПК «Победа» и ЗАО «Ветсанутильзавод» в Волжском районе, которые не выплачивали заработную плату работникам от 3 до 6 месяцев. Как сообщили в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области, комиссия обязала руководителей организаций погасить задолженность по заработной плате еще в апреле этого года. По состоянию долги погасили только два предприятия: ООО «Заречье-2» и ООО «СПК «Победа».

Фото: Фото с сайта Izevsk-news.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления