Бизнес Зарплаты наличкой окажутся под запретом

Зарплаты наличкой окажутся под запретом

Выплачивать зарплату только на карты предложила Ассоциация региональных банков. Эксперты уверены, что за расчетами пластиком – будущее, однако сейчас инфраструктура к этому просто не готова.

Перечислять зарплату сотрудников исключительно на пластиковые карты предлагает Ассоциация региональных банков. Свою инициативу, уже направленную в Центробанк, глава ассоциации Анатолий Аксаков объясняет необходимостью стимулировать безналичный оборот. Тех, кому идея не по нраву, предлагается штрафовать: руководителей компаний – на пять тысяч рублей, а сами организации – на 10–50 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Плюс для кредитных организаций очевиден: чем больше зарплатных проектов, тем больше клиентов, которым можно предложить попутно и другие услуги. Но банкиры уверяют, что это выгодно и самим работникам: безналичная зарплата – «белая», и хранить деньги на карте безопасно.

«Расчеты картой в магазинах существенно экономят время покупателей, а также избавляют от угрозы быть обсчитанным или столкнуться с фальшивыми купюрами, – отмечают в Западно-Уральском банке Сбербанка России. – С помощью банковских карт уже можно оплачивать даже услуги такси и доставку продуктов у курьеров. Еще одним преимуществом расчетов с использованием банковской карты является возможность получения скидок в магазинах и возврата части потраченных средств. Немаловажным фактором является и гораздо большая защищенность денежных средств, находящихся на банковском счете, к которому выпущена карта. При соблюдении простых правил безопасности (прежде всего, связанных с сохранением в тайне пин-кода) банковская карта является надежным и защищенным средством платежа. В случае утери карты операция по блокировке карты занимает считаные минуты, что позволяет сохранять денежные средства в неприкосновенности».

«Плюсы объективны, – согласна директор филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова. – С потребительской точки зрения, использование безналичного расчета очень удобно, а в некоторых случаях использование карт определенных банков при покупке товаров или оплате услуг дает возможность получить небольшую скидку. С точки зрения банков, рост безналичных расчетов способствует увеличению объемов операций через удаленные сервисы, что повышает доходы от таких операций и одновременно снижает издержки на развитие и обслуживание в отделениях. С точки зрения государства, это сужение теневого сектора и, соответственно, рост налоговой базы».

По мнению эксперта, необходимость в данных поправках в российском законодательстве уже давно назрела. «Если посмотреть на опыт развитых стран, то окажется, что подобные инициативы не лишены смысла, – поясняет госпожа Кондрашова. – Взять, например, США, где похожие законодательные ограничения были приняты более 30 лет назад. Сейчас в США 95% всех операций по картам – это безналичная оплата товаров и услуг, и только 5% приходится на операции снятия наличных. В США по банковской карте можно купить почти все что угодно. Это удобно – не нужно носить с собой наличность, не нужно бояться, что тебя ограбят и заберут зарплату».

Успех реализации инициатив, по ее словам, будет зависеть от того, успеют ли работодатели и ритейлеры создать необходимую инфраструктуру, заключить договоры с банками, договориться тарифах на эквайринг. «Сегодня инфраструктура карточного бизнеса в России очень сильно различается по регионам: по наличию банкоматов, терминалов оплаты покупок в магазинах. Однако в целом эффект от инициативы будет положительный, особенно в долгосрочной перспективе: это и развитие инфраструктуры, и повышение финансовой грамотности населения, и увеличение доли безналичной оплаты товаров, – уверена Наталья Кондрашова. – Оборотная сторона медали развития безналичных платежей – вероятный рост числа киберпреступлений и мошеннических операций с картами».

Вместе с тем представители ассоциаций малого бизнеса указывают на несвоевременность инициативы: если в крупных городах это еще технически возможно, то в небольших населенных пунктах пластиком за покупки не расплатиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления