Бизнес Топ-5 уловок самарских мошенников

Топ-5 уловок самарских мошенников

Управление МВД России по Самаре сообщает об участившихся в городе случаях квартирных краж. Преступники проникают в жилище своих жертв под разными предлогами – от проверки газовой колонки до просьбы вместе помолиться. Dengi.63.ru составил рейтинг самых распространенных предлогов мошенников, а также собрал полезные советы, как защититься от злоумышленников

Первое место: «Откройте – Горгаз!»

По данным МВД по Самаре, в этом году в городе участились случаи проникновения преступников в квартиру под видом работников Горгаза, электросетей и обслуживающих жилые дома организаций. При этом зачастую они одеты в спецодежду. Как сообщают провоохранители, злоумышленники проникают в квартиру под разным предлогом: возврат денег, якобы переплаченных за услуги, установка газовых и электросчетчиков, установка новых газовых колонок, устранение утечки газа.

По статистике, чаще всего такие преступления совершают мужчины в возрасте от 25 до 50 лет славянской внешности, а на удочку злоумышленников, как правило, попадаются пенсионеры.

Сотрудники правоохранительных органов, а также специалисты снабжающих организаций советуют: если в дверь звонят и представляются газовиками, электриками или водопроводчиками, не спешите открывать дверь. Для начала необходимо убедиться, что к вам пришли именно из этой организации. Сделать это довольно просто. Бригады по техническому обслуживанию работают строго по графику, который доводится до жильцов дома заблаговременно. Все сотрудники имеют при себе соответствующее удостоверение. Перед тем как открыть дверь, необходимо уточнить фамилию, имя и отчество пришедших сотрудников и сделать звонок диспетчеру соответствующей службы: работают ли там такие специалисты, а затем выяснить, проводится ли по вашему адресу в этот день заявленные работы.

Второе место: «Купите чудо-лекарство от всех болезней»

На втором месте по популярности применяемых для мошенничества предлогов – продажа гражданам медицинских приборов и биологически активных добавок (БАД). Понятно, что в списке первых, на кого ориентируются злоумышленники, пожилые люди.

В Самарской области известны десятки громких историй, связанных с продажей БАД. Один из наиболее громких случаев произошел в 2011 году, когда 60-летняя жительница Сызрани отдала за лечение БАДами более миллиона рублей. Посмотрев по телевизору передачу про красоту и здоровье она решила приобрести «чудо-лекарство» от всех болезней. Позвонив по указанному на экране телефону она поговорила со «специалистом», который сразу же прописал курс лечения, рассчитанный на несколько месяцев. За четыре бандероли женщина заплатила в общей сложности 1,1 млн рублей. Пропив все таблетки и не почувствовав исцеляющего эффекта, она заподозрила неладное. Взяв пустые упаковки, пенсионерка зашла в ближайшую аптеку. Увиденное там повергло ее в шок: реальная цена упаковки составляла от 80 до 100 рублей, в то время как женщина выложила за каждую по 3000 рублей. Тогда она решила обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что, согласно действующим нормативным документам, продажа биологически активных добавок к пище (БАД) может осуществляться только через аптечную сеть или специализированные отделы розничных торговых предприятий, а выплата денежной компенсации гражданам за ранее приобретенные ими БАДы законодательством не предусмотрена.

Третье место: «На вас порча!»

Еще один прием, которым активно пользуются злоумышленники – лечение различных заболеваний, в том числе неизлечимых, или снятие порчи. Как сообщают правоохранители, такими приемами преимущественно пользуются цыганки, которые могут ввести в транс. Для выздоровления они просят завернуть деньги и золотые изделия в пакет или сверток из газет, после чего подменяют его или забирают его содержимое.

Случай, в точности повторяющий этот сценарий, произошел в феврале прошлого года. На одном из рынков Самары 20-летняя девушка подошла к 63-летней пенсионерке и сообщила, что проблемы со здоровьем у пожилой женщины происходят из-за порчи, которую навел на нее недоброжелатель. Дальнейшие события пенсионерка запомнила плохо. Она согласилась провести ритуал снятия порчи и привела «целительницу» к себе в квартиру. Та заставила пожилую женщину сложить 10 тысяч рублей в платок и что-то прошептала. Затем она отдала кулек хозяйке и велела ждать три дня, а сама направилась к выходу. Пенсионерка сразу же развернула платок, денег там не оказалось. Вместе со своей дочерью, которая в этот момент возвращалась домой, пенсионерка попыталась догнать мошенницу. На улице их остановили полицейские. При личном досмотре в сумке у знахарки правоохранители обнаружили 10 тысяч рублей. Как выяснилось в ходе следствия, девушка находилась в федеральном розыске за аналогичные деяния, которые она совершала в Ижевске, где была прописана.

Четвертое место: «Ваши дети купили вам продукты»

На четвертом месте в топ-5 предлогов для краж – доставка продуктов питания на дом. Как правило, совершает такие преступления группа лиц, участники которой заранее распределяют между собой роли, говорят в полиции. Обычно это две женщины или мужчина с женщиной. Они подходят к пенсионерам на улице и говорят, что их дети закупили для них продукты, которые они уже доставили по адресу, осталось лишь заплатить за них некоторую сумму. Могут также сказать, что хотят отдать деньги, которые брали у их детей в долг, но им нужна сдача с крупой купюры. Иногда называют настоящие имена родственников, чтобы еще больше войти в доверие. Находясь в квартире пенсионера, они просят оплатить продукты или дать сдачу купюры номиналом в 5000 рублей. Злоумышленники дают своим жертвам купюры банка приколов. Потом запоминают место, откуда хозяин квартиры доставал деньги, отвлекают его и совершают хищение.

Пятое место: сходить в туалет или вместе помолиться

По данным правоохранителей, желание совершить преступление заставляет мошенников идти на любые уловки. Чтобы проникнуть в квартиру к жертве, они придумывают различные предлоги – от просьбы пустить их в сходить в уборную до предложения вместе помолиться. Также в арсенале злоумышленников такие предлоги, как занять деньги в долг, вылечить родственников, погадать, передать доплату к пенсии, паек от администрации, подарок к памятной дате.

Еще один прием – просьба оставить ценные вещи на хранение. Последние совершают мужчины или женщины в группе по двое или трое цыганской или славянской внешности. Они уговаривают дать им в долг крупную сумму, так как у них на таможне задержался груз (чаще всего это вино или картины), а затем дают поддельные драгоценности, а в отдельных случаях пачки фальшивых долларов или евро на хранение или в залог, что они вернут сумму долга, взятую в рублях. Передвигаются на автомобиле. Довозят потерпевших до отделения банка, где те снимают деньги и передают им.

Полицейские советуют в первую очередь не вступать в контакт на улице и не открывать дверь в квартиру незнакомым людям ни по каким предлогом. Если посторонние все же проникли в квартиру, то не следует показывать им, где хранятся ценные вещи. О приходе нежданных гостей следует проинформировать своих родственников. «Убедительная просьба не оставаться безучастными если вы заметили, что старенькая бабушка под наблюдением молодой женщины или мужчины снимает кругленькую сумму со своей сберкнижки. Спросите у пожилого человека, кем ей приходится этот человек и на какие нужды снимаются средства. Если цель – передача денег на лечение, снятие порчи, оплату груза или еще какой-то подозрительный предлог, немедленно позвоните в полицию и попросите присутствующих задержать злоумышленников до приезда сотрудников полиции», – советуют в МВД России по Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления