Бизнес Россияне не готовы тратиться на книги

Россияне не готовы тратиться на книги

Россияне по-прежнему предпочитают приобретать книги в магазинах, причем в среднем готовы отдать за новую книгу 361 рубль, выяснили социологи.

Эксперты Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить, с какой суммой готовы расстаться россияне ради приобретения новой книги. Как оказалось, отдать за печатный экземпляр сумму от 50 до 100 рублей готовы 71-73% россиян. Половина респондентов (54%) может отдать 200 рублей. Потратить на книгу 300 рублей согласен каждый третий (35%), а 400 рублей – уже лишь каждый пятый (20%) россиянин. Лишь 7% опрошенных готовы выложить 1000 рублей за понравившееся издание, а более 1500 рублей – лишь каждый двадцатый (5%). Средняя сумма, по подсчетам социологов, составила 361 рубль.

Чаще всего наши сограждане предпочитают купить книгу, которую хотят прочитать, в магазинах. Так поступает каждый третий, причем доля любителей книжных покупок за пять лет почти не изменилась. Кроме того, больше наши сограждане стали скачивать книги, в том числе и за плату, через Интернет – с 5% до 18%. А доля тех, кто предпочитает заказывать бумажные книги через интернет-магазины, все еще очень низкая (2%).

По мнению поэтессы Варвары Малыгиной, до полного исчезновения бумажных книг еще далеко, а спрос на них довольно высок. «Не так давно начала работать в одном крупном издательстве, и тут меня ждали открытия, – делится она. – Во-первых, бумажные книги продаются. Еженедельно издательство выпускает несколько новинок, книжные магазины отгружаются, и почти все реально продается. Что-то быстрее, что-то медленнее, но возвращается немного. И это про художественную литературу, а не про учебную например. Во-вторых, в книжных магазинах наблюдается много молодежи и детей, которые (которым) что-то покупают. Опять же, из художественной литературы. Причем детям никто ничего не навязывает, они, придя туда изначально за школьными принадлежностями, сами просят у родителей книжку».

Фото: Фото с сайта Blog.bookgator.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления