RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Банки потребуют вернуть кредит до срока

Банки потребуют вернуть кредит до срока

Банки смогут забирать кредит досрочно, если клиент использовал деньги не по назначению. Такие санкции в отношении недобросовестных заемщиков разрешил применять Центробанк. По словам экспертов, потратить деньги на «левые» нужды и без того очень сложно, а новая мера может только затруднить получение средств.

Целевые кредиты стали популярны из-за низкой ставки. Так, например, средняя ставка по автокредитам составляет 10–16% годовых, в то время как по потребительскому займу она составит 20–30%. «Случается, что заемщик берет кредит под низкий процент, но на деле полученные средства тратит по своему усмотрению, тем самым нарушая подписанный им договор. Нововведение поможет банкам отслеживать «серые» схемы кредитования и заранее начинать взыскивать долг, чтобы избежать потерь», – рассказал руководитель дирекции розничных продаж УБРиР Денис Бабушкин.

Основное отличие целевого кредита от остальных заключается в том, что клиент получает товар или услугу, а не наличные или кредитную карту. Однако мошенники чаще всего пытаются обойти букву закона, заключая договоры купли-продажи с заемщиками или используя откаты.

«В случае с кредитами на покупку товара некоторые недобросовестные торговые организации используют мошеннические схемы получения средств от банка. Кредит оформляется на покупку товара, но клиенту выдается не товар, а деньги из кассы. Данная схема классифицируется как мошенничество, и банк прекращает работу с такими торговыми организациями», – рассказывает главный менеджер Управления стратегических коммуникаций Банка Хоум кредит Дмитрий Борисенко.

При получении кредита в договоре прописывается, на что именно заемщиком будут потрачены средства. Как правило, такой кредит выдается под залог приобретаемого имущества. Поэтому выявить нецелевое использование средств чаще всего получается только в случае просрочки, когда встает вопрос о взыскании. Помимо этого, банк отслеживает движение денежных средств по кредитному счету и видит, на какие цели идет расход.

«Большинство мошеннических схем происходит из-за недобросовестности сотрудников банка, которые допускают некорректные действия при оформлении документов. Если все оформлено по правилам, проблемы вообще нет. Например, в случае покупки автомобиля, когда основной документ на транспортное средство переходит в банк», – пояснил научный сотрудник Центра структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Михаил Хромов.

Банки не отрицают, что подчас все же возникают сложности, но проблемы чаще всего регулируются мирным путем. Досрочное взыскание денег – это крайняя мера, применяемая через суд для злостных неплательщиков. Кроме того, банки используют и другие рычаги регулирования направления денежных средств, которые помогают избежать мошенничества.

«С 1 июля 2014 года банки требуют нотариальную регистрацию залога. Эта мера позволяет избежать нецелевого использования средств и обезопасить потенциальных покупателей автомобилей с пробегом от мошенников, ведь в результате такой покупки человек может остаться без денег и автомобиля, который находится в залоге», – сказал начальник управления по работе с проблемными активами Бинбанка Николай Вялов.

В целом, игроки рынка поддерживают инициативу ЦБ, которая позволит избежать злоупотреблений. Главное, чтобы не пострадали добросовестные заемщики.

«Важно сделать так, чтобы в результате этой инициативы не пострадали добросовестные заемщики, которые выполняют все свои обязательства перед банками, чтобы они не столкнулись с лишними бюрократическими процедурами», – подчеркнул бывший руководитель Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Олег Шахов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления