Бизнес Пенсии спасут от обесценивания

Пенсии спасут от обесценивания

Россияне оказались перед окончательным выбором того, какой будет пенсия в будущем. В течение следующего года жители страны должны определиться, нужна ли им накопительная часть. Вся остальная пенсия помимо фиксированной части будет содержать баллы, количество которых будет зависеть от стажа и «цвета» зарплаты. К моменту выхода на пенсию эти баллы будут переводиться в рубли по актуальному курсу. По-новому пересчитают и выплаты нынешним пенсионерам.

Пенсионная реформа близится к кульминации. Со следующего года вступают в силу два новых закона, которые выделяют накопительную и страховую в отдельные виды пенсий. Россиянам дается время до 31 декабря 2015 года, чтобы выбрать: будет ли часть страховых отчислений поступать на накопительную часть и инвестироваться через УК или НПФ в размере 6% (10% пойдет на формирование страховой части пенсии) или все 16% – в страховую. Такой выбор должны сделать граждане 1967 и моложе года рождения, и схема работы будет зависеть от того, какие действия будущие пенсионеры предпринимали раньше. У так называемых «молчунов» – тех, кто не распорядился своей накопительной частью ранее, выбрав УК или НПФ или УК «ВЭБ» с тарифом 2% – с 1 января 2016 года все отчисления пойдут в страховую часть. Для тех, кто уже перевел накопительную часть и хочет оставить все по-прежнему, предпринимать ничего не нужно. Но закон предусматривает право отказаться от формирования накопительной пенсии, увеличив тариф на формирование страховой части с 10% до 16%.

Все ранее сформированные накопления будут продолжать инвестироваться и выплачиваться в полном объеме. Сейчас все НПФ вступают в систему гарантирования, чтобы защитить сбережения граждан. Достаточно много фондов уже прошли первый этап проверок. 15 крупнейших НПФ закончили эту процедуру полностью. 1 января 2015 года станут известны результаты и будут выданы первые лицензии на право работать с пенсионными накоплениями. Что касается фондов, которые не пройдут лицензирование, уже перечисленные им деньги будут выплачены, но без инвестиционного дохода.

В этом году трудовые пенсии выросли на 8,2%, социальные – на 17,1%.

Не меньшие изменения коснутся и теперь уже отдельной страховой пенсии. К ней будет устанавливаться фиксированная выплата. Ежегодно и страховая пенсия, и фиксированная выплата будут увеличиваться 1 февраля и 1 апреля. Размер индексации будет зависеть от размера инфляции и объема поступлений в Пенсионный фонд. Увеличивается продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсии – с пяти лет до 15 лет. Повышение будет происходить плавно. К примеру, в следующем году требуемый стаж будет составлять шесть лет. Затем он будет возрастать ежегодно на один год и через 10 лет достигнет предельного значения – 15 лет. При этом с 2015 года в страховой стаж стала включаться служба в армии, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста. Увеличилась и учитываемая продолжительность периодов ухода за детьми до 1,5 лет – с 4,5 до шести лет.

Зато сохраняется пенсионный возраст, но, по новому законодательству, выгоднее обращаться за назначением пенсии как можно позже. К примеру, если это сделать на пять лет позже, то фиксированная выплата вырастет на 36%. Хотя, работающие пенсионеры сохранили право на пенсию (отказ он нее обсуждали в Правительстве РФ. – Прим. автора), новые правила расчета подразумевают определенные ограничения в порядке начисления баллов – индивидуальных пенсионных коэффициентов. Это еще одно нововведение, которое, по замыслу государства, необходимо для принципа справедливых пенсионных выплат.

«Сейчас пенсионные права формируются на индивидуальном пенсионном счете в рублях. Это может привести к тому, что к моменту выхода на пенсию (через 30-40 лет) он может обесцениться. Несмотря на то, что государство всячески старается этого не допустить, постоянно индексируя выплаты, покупательская способность рубля все равно уменьшается. Поэтому было принято решение ввести новый механизм – формировать пенсионные права в условных единицах. Эти баллы будут накапливаться, а их стоимость будет определяться ежегодно, исходя из года выхода на пенсию. Для получения страховой пенсии по старости нужно набрать не менее 30 баллов. Как отмечают в ПФР, их можно набрать, если официально работать 30 лет с минимальной оплатой труда. Причем требуемое количество баллов будет вводиться постепенно: в 2015 году – 6,6 балла, в 2016 году – девять баллов, к 2025 году – 30 баллов.

Индивидуальный пенсионный коэффициент каждому человеку будет определяться ежегодно и будет зависеть от суммы страховых взносов, то есть, грубо говоря, от размера официальной зарплаты. Максимальное количество заработанных баллов зависит и от того, отказался человек от накопительной пенсии или нет. В первом случае за год можно получить не более 10 баллов, во втором – не более 6,25. В итоге страховая пенсия будет рассчитываться таким образом: пенсионные баллы умножаются на стоимость балла (будет ежегодно устанавливаться государством, на 1 января 2015 года – 64,1 руб.) и суммируются с фиксированной выплатой. Трудовые пенсии, которые назначены до 2015 года, будут пересчитаны по новой формуле. Но если ее размер окажется ниже привычного, пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Кроме того, с 1 января 2016 года будут введены пенсионные льготы сельчанам. Людям, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет, фиксированная выплата будет увеличена на 25%.

Таким образом, пенсия, на которую могут рассчитывать сегодняшние работающие россияне, во-первых, будет зависеть от выбора между чисто страховой или комбинированной пенсией, стажа работы, официального заработка. Рассчитать условный размер будущей пенсии можно с помощью калькулятора на сайте ПФР Pfrf.ru.

Фото: Фото с сайта Pfrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления