Бизнес Экономика Национальную платежную карту создаст новое ОАО

Национальную платежную карту создаст новое ОАО

Участники совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева решили создавать национальную систему платежных карт на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать ЦБ, рассказал РИА «Новости» глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов. По его словам, в процессе могут быть использованы технологии и наработки как УЭКа, так и «Золотой короны».

«Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Сейчас обсуждаем уже саму форму создания, но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке, и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО», – сказал Михаил Задорнов.

«Примерно в течение полугода можно построить такую систему, и параллельно проведем аудит существующих платежных систем – и УЭКа, и «Золотой короны» – с точки зрения уже платформы для новой карты. Соответственно, рабочая группа при Центральном банке определяет степень готовности систем и, возможно, примет решение о приобретении у существующих систем тех технологий и наработок, которые уже будут использоваться в дальнейшем», – рассказал глава «ВТБ 24», передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления