Бизнес Экономика От клиентов онлайн-банков перестанут требовать бумажный паспорт

От клиентов онлайн-банков перестанут требовать бумажный паспорт

Кредитные организации вскоре смогут осуществлять упрощенную идентификацию своих клиентов с помощью ЕСИА, созданной ранее для доступа граждан к электронным услугам, передает Cnews. Правительство России подготовило постановление, определяющее порядок использования кредитными и иными организациями государственных информационных систем для упрощенной идентификации своих клиентов – физических лиц.

Предполагается, что доступ к этим системам станет осуществляться на безвозмездной основе и исключительно с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Документ предусматривает право вышеупомянутых организаций получать ряд данных из органов госвласти, Пенсионного фонда и пр. К этим данным относятся ФИО человека, серия и номер документа, удостоверяющего его личность, номера страховки, ИНН и медицинского полиса, а также номер мобильного телефона.

Проект был разработан в рамках гармонизации законодательства, касающегося противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. После ряда недавних поправок, касающихся электронной коммерции, анонимные платежи между пользователями были запрещены. Параллельно с этим было введено понятие упрощенной идентификации.

Как пояснили в связи с подготовленным постановлением Cnews в Минкомсвязи, упрощенная идентификация клиентов через ЕСИА открывает новые возможности прежде всего для тех кредитных организаций, которые оказывают финансовые услуги в электронном виде через Интернет. Раньше они должны были сначала проверить у клиента бумажный паспорт и только после этого могли выдать ему электронный идентификатор для получения услуг. Теперь, как заверяют в Минкомсвязи, паспорт государство станет проверять единожды при регистрации в ЕСИА (в одной из точек подтверждения личности), и выдаваемый системой идентификатор будет подходить ко всем кредитным организациям сразу. Таким образом, учетная запись ЕСИА в электронном мире становится полным аналогом бумажного паспорта в обычной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления