Бизнес Экономика Центробанк повысил ключевую ставку до 8%

Центробанк повысил ключевую ставку до 8%

Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых, сообщается в пресс-релизе Центробанка. Причиной для повышения ставки стали высокие темпы инфляции. В перспективе регулятор планирует добиться снижения роста цен до 4% в год.

В отчете Центробанка отмечается, что замедление роста потребительских цен в июле этого года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось. При этом возросли инфляционные риски, связанные, в том числе, с усилением геополитической напряженности и ее возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике.

Данные риски ведут к сохранению высоких инфляционных ожиданий. Таким образом, целевые показатели инфляции будут, скорее всего, превышены.

Центробанк также отметил, что общие условия кредитования в стране с начала 2014 года ухудшились, в том числе и под влиянием геополитических факторов. Процентные ставки по кредитам и рублевым депозитам банков выросли, а объемы выдачи кредитов стали расти медленнее, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления