Бизнес Экономика Каждый второй россиянин подозревает, что кредиты невыгодны

Каждый второй россиянин подозревает, что кредиты невыгодны

Около половины россиян считают, что использование кредитов не делает жизнь потребителей проще (46%) и экономически не оправдано (50%), приводит данные Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). На результаты повлияли высокие ставки по кредитам, снижение доходов населения на фоне неблагоприятной ситуации в экономике, а также низкий уровень финансовой грамотности.

Улучшение жизни за счет кредита заметили в основном молодые люди от 24 до 34 лет (45%), отмечая при этом его выгоду (31%). Негативнее всех к кредитным услугам относятся граждане старше 45 лет (51%). Пользование кредитом было одобрено в основном теми, кто имеет свыше 15 тыс. рублей ежемесячного дохода на одного члена семьи (43%). Не согласны же с ними те россияне, заработок которых не превышает 8 тыс. рублей на человека (48%).

Больше всего уверенных в кабальности, экономической нецелесообразности кредитов на Дальнем Востоке (ДФО – 64%), передает газета «Известия». С наибольшей симпатией к кредитам относятся в Приволжском и Сибирском федеральных округах (42% и 45% соответственно). В Центральном округе доля сомневающихся в экономической целесообразности займа составила 52%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления