Бизнес Экономика В России зарплата растет быстрее производительности труда

В России зарплата растет быстрее производительности труда

Производительность труда в России за 12 лет увеличилась на 59%, но при этом она составляет всего 39% относительно уровня США, пишет «Российская газета». На днях эту проблему обозначил в своем выступлении президент страны Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума «Селигер». Он отметил, что повышение зарплат в России должно идти параллельно с системными изменениями, чтобы рост доходов не опережал производительность труда.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян считает, что ситуация, когда зарплата растет быстрее производительности, опасна для экономики, потому что это может приводить к банкротству предприятий, которым в определенный момент становится нечем платить, ведь объем выпущенной продукции и прибыль не увеличиваются. А рост зарплаты в бюджетном секторе, увеличение пенсий подталкивают и бизнес к необходимости наращивать зарплату работникам. Для того, чтобы бизнес мог вкладываться в производство, ему нужны как минимум доступные финансовые ресурсы, с которыми в России не все благополучно.

С ним в корне не согласен секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов, по словам которого темпы роста зарплат в России высокие только потому, что труд у нас недооценен. «Есть такой показатель производительности труда как внутренний валовый продукт на душу населения. По нему мы не отстаем, скорее, даже опережаем такие страны как Хорватия, Латвия, Венгрия, Польша, Литва, Эстония. Но при этом средняя и минимальная зарплата у нас ниже, чем в этих странах», – говорит Олег Соколов. А если учесть, что с начала 1990-х годов до начала 2000-х зарплата падала быстрее, чем производительность труда, получается, что все эти годы бизнес получал дополнительную прибыль за счет того, что не доплачивал работникам, но не вкладывал деньги в дело, а тратил на непроизводственные нужды, добавляет он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления