RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Банки начали брать комиссию с депозитов

Банки начали брать комиссию с депозитов

Крупнейшие глобальные банки начали брать комиссию с депозитов в евро, открытых клиентами вопреки распространенной практике, когда банки сами платят проценты за хранение средств у них на депозитах, пишет «Российская газета». По этому пути пошли в том числе Bank of New York Mellon и Goldman Sachs.

Так, крупнейший в мире банк-кастодиан BNY Mellon с начала октября взимает комиссию в размере 0,20% за размещение депозитов в евро, сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор банка Тодд Гиббонс.

В июне того года Европейский центральный банк (ЕЦБ) первым из ведущих центробанков установил одну из основных ставок отрицательной, понизив ставку по депозитам overnight с нуля до -0,1%, а с сентября она снизилась еще – до 0,2%.

Таким образом, ЕЦБ стал брать плату за хранение на его счетах избыточных резервов, пишет «РБК». Это должно подтолкнуть банки к более активному кредитованию.

«Мы просто компенсируем издержки, связанные с отрицательной ставкой ЕЦБ в размере 20 базисных пунктов, – объяснил заместитель председателя совета директоров BNY Mellon Брайан Ши. – Клиенты понимают, что это не наша инициатива».

По мнению экспертов, такой шаг Европейского центробанка может подтолкнуть банки к переложению бремени отрицательной ставки на своих вкладчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления