Бизнес Фёдор Конюхов при поддержке БИНБАНКа совершит рекордный полет на шаре

Фёдор Конюхов при поддержке БИНБАНКа совершит рекордный полет на шаре

Российский путешественник Фёдор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло планируют установить российский и мировой рекорды по продолжительности полета на тепловом воздушном шаре при поддержке БИНБАНКа. Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года. Рекорд мира – 29 часов 14 минут 35 секунд – установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года. Рекордный полет состоится на аэростате класса АХ-9 объемом оболочки 3950 кубических метров. Взлет запланирован на вторую половину марта 2015 года в Тульской области на аэродроме Пахомово. Контролировать процесс и фиксировать время полета будут спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России Дамир Менгазетдинов и Сергей Баженов. Для нового рекорда планируется взять на борт от 32 до 36 баллонов газа в зависимости от погодных условий на момент полета.

«Данный проект – это один из этапов моей подготовки к полету на воздушном шаре вокруг Земли. Сейчас перед нами стоит задача продержаться в непрерывном полете более 30 часов при температуре воздуха ниже нуля. Наиболее оптимальной для нас была бы температура минус 10 C⁰. Это непростое испытание, но мы рассчитываем справиться с поставленной задачей», – отмечает путешественник Фёдор Конюхов.

«Для того, чтобы побить текущий рекорд, важна положительная синергия трех факторов. Материальная часть: необходимо подобрать компоненты аэростата таким образом, чтобы можно было взять наибольшее количество топлива. Второе – выбор погодных условий, и третье – профессионализм команды», – комментирует пилот Иван Меняйло. «Мы рады поддержать проект, который войдет в историю российского и мирового воздухоплавания. Надеемся, что погодные условия будут благоприятные для путешественников. Желаем им выдержки и удачи!» – отметил первый вице-президент БИНБАНКа Александр Лукин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления