Бизнес Валюта в зимней спячке

Валюта в зимней спячке

Главное управление ЦБ по Самарской области подвело итоги по финансовым показателям кредитных организаций за январь 2006 года. Главным результатом первого месяца нынешнего года стало вторичное сокращение потребительских кредитов в иностранной валюте...

Рисунок Александра Зудина

Главное управление ЦБ по Самарской области подвело итоги по финансовым показателям кредитных организаций за январь 2006 года. Главным результатом первого месяца нынешнего года стало вторичное сокращение потребительских кредитов в иностранной валюте. На 1 декабря 2005 года величина данного показателя составляла в рублевом эквиваленте 1 миллиард 895 миллионов. К концу года объем сократился до 1 миллиарда 835 миллионов, а за январь этого года – до 1 миллиарда 738 миллионов. Таким образом, за 2 месяца зимы валютные потребительские кредиты снизились на 157 миллионов рублей. Такую же отрицательную динамику показали и вклады физических лиц, осуществленные в иностранных денежных единицах – минус 92 миллиарда рублей. У бизнеса валютные кредиты также оказались не востребованными. Кредитование реального сектора экономики в валюте сократилось на 130 миллионов рублей.

Специалисты считают, что снижение указанных показателей можно было бы объяснить сезонным спадом и снижением деловой активности, если по рублевым была бы та же ситуация. Но последние, несмотря на большое количество праздничных дней, не прекращают своего роста. Так, за тот же месяц прирост рублевых вкладов составил более 1,1 миллиарда рублей, потребительских кредитов – 679 миллионов рублей, а для реального сектора экономики – свыше 5 миллиардов. Последняя цифра особенно знаменательна тем, что такого увеличения не было в прошлом году даже в самые активные месяцы. Такое противоположное движение по одним и тем же финансовым операциям эксперты в состоянии объяснить лишь предпочтением российского рубля иностранной валюте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления