Бизнес Страхование не глядя

Страхование не глядя

29 марта в самарском филиале компании «Росгосстрах» прошло представление новой программы страхования квартиры. По мнению представителей компании, данная новинка достойна внимания из-за упрощенной системы страхования. «Хотя мы и так контролируем...

29 марта в самарском филиале компании «Росгосстрах» прошло представление новой программы страхования квартиры. По мнению представителей компании, данная новинка достойна внимания из-за упрощенной системы страхования. «Хотя мы и так контролируем около 70% данного рынка, – говорит директор филиала ООО «Росгосстрах-Поволжье», Главное управление по Самарской области, Владимир Золотарев, – прежняя форма уже не приемлема в современных условиях. Клиент уже не готов заполнять все документы в течение многих месяцев и описывать, какие балки и перекрытия у него в квартире».

Продукт разделен на три основные группы в соответствии с ценовыми категориями квартир. Но основным новаторством в представленном продукте можно назвать заключение договора без осмотра и составлений описей имущества. Правда тариф здесь будет несколько выше, а страховая сумма ниже по сравнению с договором, где осмотр производится страховщиком. В остальном предложенный продукт вполне схож с классическими моделями страхования и основан на общесложившихся правилах. Также есть зависимость от износа строения, этажности, есть и ограничения по страхуемому имуществу.

Заместитель директора по продажам самарского филиала «Росгосстраха» Елена Кузнецова признала, что простота в оформлении направлена на привлечение массового клиента и что тот объем, который сейчас существует (10 миллионов договоров по России), – это капля в море, учитывая сегодняшнюю ситуацию. «Люди не знают или забыли, что с 2001 года у них нет практически никаких шансов получить новое жилье в случае пожара или других бедствий. Сегодня погорельцы остаются один на один со своей бедой, так почему бы заранее не позаботиться о себе», – предупреждает Елена Кузнецова. На вопрос же о том, не пытается ли компания занять нишу в связи с разговорами о введении закона об обязательном страховании жилья, Елена Кузнецова сообщила, что данные слухи муссируются уже не один год, и до сих пор даже не принято решение, будет ли это страхование самого жилья или ответственности владельцев перед соседями.

По поводу же инициативы тольяттинских властей ввести обязанность по ОСЖ в Автограде, Владимир Золотарев отметил, что заставить жильцов страховаться без федерального закона никто не сможет. «На мой взгляд, ничего катастрофического в этой идее нет, – комментирует он. – Ведь большинство из нас не страхуется лишь по собственной лени. Но и отказываться от страховой защиты никто не торопится. В этом случае всегда показательны авиаперелеты – ведь никто не возмущается, что его застраховали в обязательном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления