Бизнес Тархов выдал антикризисный план

Тархов выдал антикризисный план

Администрация Самары представила план действий по снижению негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие города. Одним из его пунктов стало новое трехстороннее соглашение, заключенное между мэрией, Союзом работодателей...

" src=

Администрация Самары представила план действий по снижению негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие города. Одним из его пунктов стало новое трехстороннее соглашение, заключенное между мэрией, Союзом работодателей Самарской области и Федерацией профсоюзов «О регулировании социально-трудовых отношений на 2009–2011 годы». Документ вступит в силу с 1 января 2009 года. По мнению руководства города, он должен стать эффективным инструментом преодоления социально-экономической нестабильности в Самаре.

Новый документ охватывает шесть стратегических направлений: развитие экономики, формирование рынка труда и сдерживание роста безработицы, поддержание уровня жизни и оплаты труда работников, охраны труда, здоровья и экологии, социальных гарантий и социального партнерства.

Стороны, подписавшие соглашение, – мэрия, Союз работодателей Самарской области и Федерация профсоюзов – примут на себя дополнительные обязательства. Им предстоит последовательно довести размер минимальной заработной платы на коммерческих предприятиях до уровня установленного законодательством, а также внедрить новые системы оплаты труда, альтернативные расценкам единой тарифной сетки (ЕТС), как говорится в сообщении администрации Самары. Наибольшее количество обязательств соглашения, по 36 пунктам, взяла на себя горадминистрация.

Для стабилизации экономической ситуации в Самаре городская мэрия уже осуществила ряд мер. Так, в декабре 2008 года проведена оптимизация параметров городского бюджета. С целью повышения эффективности расходования бюджетных средств, перераспределены неосвоенные остатки средств городской казны, исходя из необходимости их эффективного расходования до конца 2008 года. Бюджет Самары на 2009 год был сформирован с учетом риска снижения платежеспособности налогоплательщиков.

Предпринят ряд мер и для поддержки рынка труда и доходов населения с целью снижения уровня безработицы. В частности, горадминистрация внесла на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории города предложение о предоставлении рабочих мест на муниципальных предприятиях города гражданам, которые были уволены в связи с финансовым кризисом.

С целью увеличения реальной заработной платы, налогооблагаемой базы, а также роста доходов физлиц в мэрии создана специальная комиссия по решению вопросов по легализации недекларируемой заработной платы.

Для поддержки малоимущих и социально-незащищенных слоев населения, а также снижения цен на товары первой необходимости мэрия запланировала и осуществляет комплекс мер по регулированию потребительского рынка в городе. Например, заключены договоры на изготовителение товаров, на их реализацию в сетевых магазинах города по ценам ниже розничных, сетевыми ретейлерами – на предоставление скидок, дисконтов и установлению минимальных торговых наценок.

В настоящее время в мэрии ведется работа по расширению сети социальных хлебных магазинов. С целью снижения цен на товары администрация города предоставляет места на сельскохозяйственных ярмарках Самары для местных сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств. С целью поддержки малоимущих категорий граждан в муниципальных банях обеспечен льготный тариф в общих отделениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления