Бизнес Чем запомнился банкирам 2008 год

Чем запомнился банкирам 2008 год

По количеству произошедших событий, причем как хороших, так и плохих, уходящий, 2008 год, стал для банковского сектора более чем насыщенным. Об этом говорят как сами банкиры, так и количество публикаций на Dengi63.ru. Что же запомнилось больше всего?

По количеству произошедших событий, причем как хороших, так и плохих, уходящий, 2008 год, стал для банковского сектора более чем насыщенным. Об этом говорят как сами банкиры, так и количество публикаций на Dengi63.ru. Что же запомнилось больше всего?

На протяжении всего 2008-го страховщики, в частности и самарские, спорили с минфином РФ о тарифах на ОСАГО. В итоге, данный вид страхования хоть и признали убыточным официально, однако дальше этого дело не пошло.

Областное министерство финансов выпустило свой пятый, самый крупный и самый долгий облигационный заем. Общая стоимость выпущенных областью ценных бумаг составила 8,3 миллиарда рублей.

Правительство Самарской области совместно с Внешэкономбанком создали корпорацию развития региона. Сейчас госкорпорация официально зарегистрирована в виде ОАО и поставлена на налоговый учет. Теперь ей предстоит обеспечивать реализацию крупных стратегических региональных проектов в губернии, а также способствовать привлечению инвесторов в область.

Не менее впечатляющим событием 2008 года стал крах финансовой пирамиды «Онега», вкладчиками и пострадавшими от ее деятельности стали сотни жителей Тольятти и Самары. Впоследствии, примеру «Онеги» последовал целый ряд подобных учреждений ПО «Возрождение63», ФИК «Экономический Альянс».

В апреле 2008 года в Самаре начала работать европейская компания «Интач страхование».

В этом же месяце председатель правления Сбербанка России Герман Греф посетил Самару с официальным визитом. А полгода спустя отменил обеденный перерыв в Сбербанке.

Один из известных региональных банков – «АвтоВАЗБанк» в 2008 году в рамках ребрендинга сменил имя, сделав его гораздо короче – «AVB».

В 2008 году сменил прописку «Волжский универсальный банк» (ВУБ). Владельцы банка Руслан и Наиль Вахитовы продали свое кредитное учреждение британскому инвестиционному фонду «Aurora Russia Limited». Теперь банк зарегистрирован в Москве, а его названия изменено на «Флексинвеcтбанк».

Основной акционер банка «Солидарность» Алексей Титов на протяжении 2008 года пытался продать свой банк, однако в конце года кардинально поменял решение. Он не только не продал «Солидарность», но и приобрел пострадавший от финкризиса банк «Потенциал». Директор ООО «Росгосстрах-Поволжье» (РГС) Владимир Золотарев в 2008 году сменил место работы. Сейчас он возглавляет Самарский филиал «Русь банка».

В пик финансового кризиса, осенью 2008-го ушел с рынка «Юнитбанк». Банк России признал кредитную организацию неспособной работать на рынке дальше и отозвал у «Юнитбанка» лицензию.

Председатель правления тольяттинского «Национального торгового банка» (НТБ) Виталий Вавилин возглавил московский банк «Глобэкс».

Вот основные события, которые, по мнению Dengi63.ru можно занести в список ключевых. Что же запомнилось непосредственным участникам банковского сектора Самары? Об этом рассказывают они сами.

Старший вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев: «Для банковского сектора 2008 год был очень насыщенным. Это рекорды на финансовых рынках в начале года, рекордные цены на сырье, ставки, индексы. Это и финансовый кризис, самый масштабный из всех, что были ранее. Ожидания от предстоящего года, с одной стороны, напряженные, с другой, позитивные. В первую очередь потому, что мы понимаем, что ситуация, которую мы наблюдаем на протяжении последних нескольких месяцев, бесконечно продолжаться не может, рано или она должна начать выравниваться. Впрочем первый квартал 2009 года все же будет тяжелым не только для банков, но и для всей экономики страны в целом. В связи с чем будем мобилизовать усилия и надеяться на лучшее».

Руководитель пресс-службы банка «Солидарность» Алексей Сорокин: «В 2008 году банк «Солидарность» стал более самостоятельным, мобильным и эффективным. В конце года мы расшили границы нашей деятельности, став банковской группой, в которую вошли банк «Солидарность» и «Потенциал Банк». В следующем году мы надеемся на то, что наш бизнес станет еще более крепким. Я думаю, что для банковского сектора в целом, этот 2008 год запомнится непростыми экономическими условиями. Тем не менее анализ макроэкономики, показывает, что Россия готова к решительным действиям и рациональному распределению сил по дистанции в преодолении этой ситуации. Поэтому мы также надеемся на лучшее».

Директор представительства банка «DeltaCredit» в Самаре Марина Мичкина: «На фоне всех событий, произошедших в 2008 году, не всегда хороших, в частности, застоя рынка недвижимости, мы смогли удержать свои позиции. Для нас это большое достижение. Несмотря на то, что сейчас ситуация для всех кредитных учреждений не совсем приятная, все-таки открываются новые филиалы, банки продолжают работать и развиваться. В 2009 год мы вступаем с нормальным настроением. Если все время думать о плохом, то зачем тогда жить? Будем продолжать работать и развиваться несмотря на то, что сейчас все непросто.

Руководитель ККО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елена Битяй: «Несмотря на непростую рыночную ситуацию, «Городской ипотечный банк» продолжает реализацию своих программ ипотечного кредитования, оставаясь среди немногочисленных участников рынка, которые в действительности кредитуют население.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления