Бизнес Алкоголю в «Перекрестках» дали зеленый свет

Алкоголю в «Перекрестках» дали зеленый свет

Магазины Х5 Retail Group N.V. «Перекресток» и «Карусель» возобновили продажу крепкого алкоголя в магазинах Самарской области. Перерыв в торговле спиртным продлился с 4 по 20 февраля. Причина – приостановка лицензии на продажу алкоголя по инициативе минэкономразвития области.

В начале февраля региональное ведомство провело проверку на предмет соблюдения лицензионных требований при розничной торговле алкоголем в магазинах Х5 Retail Group. В процессе ревизии специалисты минэкономразвития обнаружили нарушения. В чем именно они состояли, не сообщается. Тем не менее, выявленные недочеты послужили основанием для обращения минэкономразвития в арбитражный суд Москвы с требованием аннулировать лицензию на продажу крепкого алкоголя ритейлеру.

На время судебного разбирательства лицензию временно приостановили. В итоге продажи спиртного были прекращены в пяти «Каруселях» и 16 «Перекрестках». В самой компании происходящее комментировали с неохотой. В магазинах Х5 в алкогольных отделах висело объявление, что спиртное не продают по «техническим причинам».

Как стало известно, пока суд так и не принял иск регионального минэкономразвития к производству. Документ оставили без движения сроком на месяц. Не дожидаясь решения служителей Фемиды, торговая сеть устранила нарушения и подала заявление о прекращении действия лицензии. Как сообщили Dengi63 в правительстве Самарской области, одновременно с этим организация обратилась в министерство экономического развития Самарской области с заявлением на выдачу новой лицензии. 20 февраля 2013 года ритейлеру выдали новое разрешение на розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством. С этого же времени продажи спиртного в магазинах возобновились.

Как сообщила Dengi63 менеджер по связям с общественностью филиала «Средне-Волжский» X5 Retail Group N.V. Ирина Катыхина, компания от комментариев по данному вопросу воздерживается.

На условиях анонимности участники рынка сообщили, что неофициально источником сжившейся ситуации стал конфликт сторон из-за доли спиртного самарских производителей в магазинах Х5. Как ранее заявлял Dengi63 и. о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов, запрет продажи спиртного не коснулся дискаунтеров «Пятерочках+». Он также подчеркнул, что половину полочного пространства в одной из категорий крепкого спиртного в «Пятерочках+» занимает продукция местного производителя. В правительстве области ответили, что «теперь увеличение доли регионального алкоголя на полках самарских магазинов будет достигаться путем заключения и реализации двусторонних соглашений между правительством Самарской области и ритейлером о сотрудничестве в сфере развития и совершенствования розничной торговли на территории Самарской области».

Фото: Фото с сайта Winvestco.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления