Бизнес Куда бедному банкроту податься: юрист о том, как законно забыть о долгах

Куда бедному банкроту податься: юрист о том, как законно забыть о долгах

Почему о законе о банкротстве физических лиц мало информации, или Как начать жизнь с чистого листа

Как только человек признается судом банкротом, он становится чист и перед кредиторами, и перед законом. Свободу от долгового ярма получить сложно, но можно — благодаря закону о банкротстве физических лиц, действующему в России. В этом вопросе главное — найти опытных юристов, которые доведут ваше банкротное дело до победного конца. О том, как избавиться от кредитного рабства законным способом, рассказал руководитель юридической практики в Самаре ООО «Современная защита» Эдуард Халилов.

Руководитель юридической практики в Самаре ООО «Современная защита» Эдуард Халилов

Заявление в суд на 300 страниц

Эдуард, закон о банкротстве физических лиц вступил в силу почти три года назад, однако до сих пор многие потенциальные должники не знают, куда обращаться, какие первые шаги необходимо предпринять.

— В первую очередь советую не паниковать, а хорошо подумать и внимательно изучить закон о банкротстве физических лиц. На самом деле закон очень лоялен к должникам, но здесь главное — знать, кто может воспользоваться данным законом. А он трактует четко: если у вас долг в 500 тысяч рублей и выше, а также имеется просрочка три месяца, вы обязаны подать в суд заявление на банкротство. В законе прописана именно обязанность, а не право подачи на банкротство. Второе — человек должен понимать, что если в ближайшее время он не сможет удовлетворить требования кредиторов, к примеру, он вдруг потерял работу (а это значит, что в течение какого-то времени у него не будет дохода, чтобы платить по долгам), то это обстоятельство уже работает на банкротство.

Одних пугает сама процедура банкротства — они опасаются, что эта процедура длительная по времени и очень сложная в процессе. Другие, наоборот, полагаются на собственные силы, считая, что с легкостью смогут подготовить все необходимые документы к суду и там же отстаивать свои интересы. А как на самом деле этот процесс происходит?

— Особенность дел о банкротстве в том, что здесь нет единого шаблона для подачи заявления и нет одинаковых дел. Каждое заявление индивидуально. И поверьте нашему опыту, некоторые из них достигают в объеме 300–350 страниц — это только одно заявление на банкротство в Арбитражный суд! Если у человека нет знаний и опыта в юриспруденции, то подготовить правильно документы в суд ему будет практически нереально. Поэтому желательно обратиться за помощью к специалистам — и это только верхушка айсберга. Здесь важно отметить, что дело о банкротстве состоит из нескольких этапов. Первый — признание судом должника банкротом. Здесь ничего особо сложного для опытного юриста нет. Но после того, как человек признан банкротом, вводится процедура либо реструктуризации долга, либо реализации имущества. Чаще всего практикуется именно реализация имущества. По закону за каждым банкротом назначается финансовый управляющий — это ключевая фигура при списании долгов, на основании его финансовых отчетов судья принимает итоговое решение. Именно от действий финансового управляющего зависит решение суда о списании долгов. Наша компания, к примеру, не только защищает интересы клиентов в делах о банкротстве в суде, но и представляет своего опытного финансового управляющего.

Без знаний и опыта в юриспруденции подготовить самостоятельно документы в суд почти невозможно

Банкротство — это не конец света

Компания «Современная защита» специализируется исключительно на банкротстве физических и юридических лиц. Как это выглядит на практике?

— Мы беремся за процедуру с нуля: сбор документов, подготовка и отправка заявления в суд, формирование полного пакета документов. На основании доверенности от клиента представляем его интересы в суде, где он признается банкротом. А после введения процедуры наша компания выступает уже в качестве финансового управляющего. Ну а главная цель — это списание долгов.

Почему чаще всего вводят процедуру «реализация имущества»?

— 85–90 процентов должников приходят в суд практически «голые и босые», спасать у них нечего, реализовывать — тоже. Финансовый управляющий доказывает, что должник подал на банкротство, потому что он действительно не может удовлетворить требования кредиторов. В результате процедура списания долгов проходит достаточно просто. И самое важное: списываются буквально все долги, даже незаявленные — по ЖКХ, неоплаченные штрафы ГИБДД и так далее. Списанию не подлежат алименты, мошеннические действия и субсидиарная ответственность, к примеру, если вы — индивидуальный предприниматель — задолжали своим сотрудникам заработную плату.

Кстати, а для индивидуальных предпринимателей процедура банкротства как происходит?

— Точно так же, как и для физических лиц. Необходимо предоставить нам свидетельство о закрытии ИП — и долг автоматом переносится на вас уже как на физическое лицо.

Компания сделала процедуру банкротства доступной для всех

Не станет ли «черной меткой» для человека признание его банкротом? Есть ли какие-то ограничения в его дальнейшей жизни? К примеру, запрет на выезд за границу?

— Есть всего три последствия для банкрота, и в законе они прописаны. В течение пяти лет вы не сможете оформить кредит и повторно заявить на банкротство. А в течение трех лет вам запрещено оформлять ИП и занимать руководящие должности. Никаких других ограничений нет. Как только человек прошел процедуру банкротства, он становится чист и перед кредиторами, и перед законом.

Если закон о банкротстве, как вы отметили, столь лоялен к должникам, почему люди не спешат воспользоваться законным основанием для освобождения от долговой нагрузки?

— Во-первых, это невыгодно кредиторам, поэтому они стараются не распространять информацию о законе. Во-вторых, это, конечно, финансовая и юридическая безграмотность населения.

Ситуацию можно изменить?

— Наша компания как раз и занимается тем, что меняет эту ситуацию. И для начала мы сделали процедуру банкротства доступной для всех. Раньше потенциальному банкроту приходилось отдавать солидные суммы за услуги юристов, оценщиков и арбитражных управляющих. Мы же ввели адекватные тарифы и прозрачный перечень выполняемых работ, тем самым набрали не только практику, но и огромный опыт. Сегодня у нас долги в процедуре списаны более чем у 1000 человек, порядка 2500 дел находится в производстве. Поверьте, банкротство — это не конец света, а шанс начать жизнь с чистого листа.

С клиентами работают компетентные специалисты

ООО «Современная защита» — юридическая компания, специализирующая на банкротных делах. Компания работает на всей территории РФ.

Адрес в Самаре: Московское шоссе, 17, БЦ «Вертикаль», оф. 2107;
тел.: 8 (800) 505-24-85, (846) 375-93-05;
сайт: sam.sovzashchita.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления